Imágenes de menores

 

menor foto

Es un hecho el auge de los programas de televisión con los apellidos Kids, Junior, Infantil, etc… Es algo que como educador me preocupa y mucho. Aún así de vez en cuando me sumerjo en la nocturnidad del sofá para ver alguno. Decido escribir este post después de ver anoche el programa de cocina infantil en el que tras 45 minutos de introducción los niños no habían empezado a cocinar. Lamentable. Estamos haciendo de los niños pequeños adultos que compiten por ser el mejor, una herramienta más del entretenimiento, como cualquiera de los personajes prefabricado por el deluxe de turno. Esto implica dos problemas, la utilización del menor como herramienta, el desposeimiento de su derecho a ser niño haciendo de él un adulto antes de tiempo. Este efecto se multiplica y amplifica en videos de youtube, memes y fotos en los que los menores son utilizados para mandar mensajes y chistes.

Sirva esta introducción para una serie de post que voy a escribir sobre la imagen (foto o diseño) en la red, ya que el tema me parece amplio y diverso. Hoy comenzaré con las imágenes que hacen los adultos a menores y son subidas a las redes sociales. ¿es lícito?, ¿es moral?, ¿puedo publicar fotos de menores? Estas preguntas me han sido planteadas más de una vez, no quiero dar respuesta a ninguna de ellas, te traigo mi opinión para que tú te forjes la tuya propia, ya que muchas veces el límite es un poco difuso.

Antes un previo:

¿Qué es el derecho de imagen?

Es la representación gráfica de la figura humana, o de cualquiera de los elementos que componen la personalidad (nombre, voz, “alias”, cara,…) mediante cualquier procedimiento de reproducción, en la que el sujeto es visible y reconocible.

¿El menor tiene derecho de imagen o lo debe gestionar su tutor legal? ¿tengo que esperar a que cumpla 18 años para poder subir una foto de mi hijo a la red?

Un menor podrá prestar su consentimiento para la obtención, reproducción o publicación de su imagen, si sus condiciones de madurez lo permiten, de acuerdo con la legislación civil (art.1.261 y 267 del CC), como veis no hay límite de edad, la cuestión es quién establece y con qué criterios esas condiciones de madurez. Se trata de una capacidad de entender y querer (conciencia y voluntad), sin que ello signifique un contrato, dado que éste sería anulable por falta de capacidad de obrar del menor. Es decir el menor puede darte permiso para que le hagas una foto, pero no para que la utilices en el cartel vocacional de la congregación, por poner un ejemplo.

 

Y ahora ya vamos al tema, siento los prolegómenos, pero creo que eran necesarios.

 

Acabo de subir una foto a mis redes sociales con mi hijo (sobrino, primo, nieto…) ¿estoy vulnerando el derecho de imagen del menor? ¿es lícito?

Antes de responder a la pregunta te la devuelvo de otra forma, ¿para qué quieres subir la foto del menor a tu red social? por definición la red social es para compartir con aquellos que están en tu entorno, los menores de 14 no pueden acceder a ellas, por tanto no estás subiendo la foto para compartir con el menor la imagen que has tomado, sino que estás mostrando a los demás el orgullo, la alegría, la satisfacción,… de ser padre, madre, tío,… eres tú mismo el que tienes que responderte y pensar ¿estaré utilizando al menor para mi propio beneficio (en este caso el orgullo de ser tío, por ejemplo) según la respuesta que des a esa pregunta sabrás si es lícito subir la foto o no. Si es un bebé o un niño muy pequeño ni siquiera disfrutará de verse en ella. La pregunta que tienes que hacerte es ¿qué estoy compartiendo? Puedes responderme diciendo que a esa red acceden otros familiares y quieres compartirlo con ellos, cierto pero también existen los círculos, los grupos y las redes privadas, no es necesario que lo vean todos tus contactos.

 

 

Soy educador profesional, maestro, monitor deportivo,… he hecho una foto al grupo con el que estoy trabajando y la quiero subir a la red en mi perfil privado ¿puedo hacerlo?

En este caso mi consejo es que NO lo hagas. Lo primero porque estás mezclando tu ámbito profesional con el privado. Segundo porque en algunos centros, por régimen interno, está prohibido la utilización de dispositivos móviles durante el desempeño de la labor educativa. Tercero porque estás en una situación de poder, es decir el menor puede darte el consentimiento pero por miedo ya que se lo pide el profe. Cuarto porque el responsable de toda la acción educativa es el centro que te ha contratado, los padres dan permiso al centro para la utilización de la imagen de sus hijos en la información interna, pero no de manera particular a los docentes o educadores. En caso de querella o denuncia el responsable será el centro educativo, tienes que sentirte parte de la vida del centro en el que trabajas y actuar en consecuencia, infórmate bien del reglamento y de las prácticas habituales.

Otra cosa es si el centro publicase una foto en su web o en su perfil de redes y tú tomases esa foto para compartirla, eso sí sería lícito pues esa imagen ya es pública y ha sido subida por el centro.

 

 

Soy catequista, voluntario de una ONG, he colaborado en una excursión con mi asociación,… me he hecho unas fotos jugando con los niños ¿puedo subir las fotos a las redes sociales?

Aquí te respondo con una frase del evangelio “que no sepa tu mano derecha lo que hace tu izquierda” (Mt 6, 3). Si realmente es un acción altruista guárdatela para ti, saboréala en tu interior,… si aún así quieres seguir publicando algo seguro que puedes subir cualquier foto que hayas hecho y no es necesario que muestres al menor, respeta su privacidad, sobre todo si la foto es un ambiente desfavorecido. Ya tienen suficiente los niños con vivir en un ambiente de pobreza como para encima ser “expuestos”.

Al igual que pasaba con la pregunta anterior, muchas organizaciones tienen contratos y reglamentos de voluntariado, es bueno conocerlos. En el caso de las parroquias y los catequistas es todo mucho más difuso, lo mejor siempre es hablar las cosas antes, comentarlo con el párroco, el equipo de catequistas y los padres, esto nos evitará muchas complicaciones y posibles disgustos. En cualquier caso, recordad que en cualquiera de estas acciones voluntarias somos integrantes de una organización, que será la responsable última en caso de acciones legales.



Hasta aquí el post de hoy me ha salido un poco largo. Si por cualquier circunstancia decidimos subir las fotos lo que sí que te rogaría es que pidieras permiso siempre, no solo con los menores, también con los adultos. Como te decía antes esto no deja de ser una opinión y es revisable, puedes compartir la tuya. Hasta el próximo post sobre la utilización de imágenes. 

Jota Llorente

Facebook Twitter YouTube 

Un comentario

Deja un comentario